回复:关于建档立卡学生申请减免学费的咨询 回复人:lyb_sjxx 回复时间:2019-07-02 14:35:32
同学你好!根据你的来信,现回复如下: 根据《商洛学院家庭经济困难学生资助工作办法》相关规定,学生资助主要由“奖、助、贷、补、减、勤、医、帮”等内容组成。如你是建档立卡学生,学校会按照建档立卡家庭学生每年6000元的精准资助标准给予资助,解决你生活上的困难。关于学费问题,请先向生源地所在的学生资助管理中心申请生源地信用助学贷款,学校会配合你提供相关的证明材料,根据规定,建档立卡学生在办理生源地助学贷款时会优先保障。如在申请生源地信用助学贷款后仍无法解决你的学费问题,请根据《商洛学院家庭经济困难学生资助工作办法》中第十二章规定,在毕业时可向学院党总支提出减免申请,学校会根据学生家庭经济困难情况及缴学费情况决定学费减免数额。 如有未尽事宜,请向你辅导员和学院党总支书记咨询。
|